标题: 单用途预付卡事宜
提交时间: 2019-07-03
回复时间: 2019-07-17
内容: 请问如果先前发放单用途卡,因为经营需要,需要在部分城市关闭门店,另外一些门店在非该城市仍然开业,则(1)是否属于《单用途商业预付卡管理办法》第22条规定的发卡企业终止兑付未到期单用途卡的情形,(2)是否需要因此在终止兑付日前30在指定的媒体上进行公示?(3)如果需要,则可以在哪些媒体上公示?(4)根据《上海市单用途预付消费卡管理规定》第17条的规定,因停业、歇业或者经营场所迁移等援引影响单用途兑付的,其提前30日发布公告有无特别要求?
回答: 您好!你提出的第(1)条是属于《单用途商业预付卡管理办法》第22条规定的发卡企业终止兑付未到期单用途卡的情形.第(2)条,第(3)条因终止兑付应需在30日之前在相应的媒体上进行公示或在经营场所公示.第(4)条提出的《上海市单用途预付消费卡管理规定》第17条的规定,因停业、歇业或者经营场所迁移等援引影响单用途兑付的,其提前30日发布公告无特别要求.