标题: 上海星盛美容美发投诉
提交时间: 2019-04-24
回复时间: 2019-05-13
内容: 2017年在上海星盛美容美发有限公司第一分公司( 住所:浦东新区博山东路21号-1)办理的预付卡会员卡,于2019年4月16日再充值了500元,期间消费了2次,因为某些原因,造成双方在2019年4月21日发生不愉快,我要求当场退卡里余额,或者你从我刚充值的500元开始算我原价消费,差价退还给我,但对方说如果要退卡就要从2017年办卡日开始所有的消费都按原价计算,消费原价扣除后,卡内余额才能全部退还。请问根据新消法,会员卡退款,以前的消费是按原价收取嘛? 而且这家企业所售出的预付卡没有在单用途预付卡协同监管平台上信息对接,输入卡号等所有资料,查询不到卡内余额。
回答: 根据上海市单用途预付卡管理办法,2019年5月1日发生的消费权益类投诉,应拨打"12315"热线电话处理.